Shock anafiláctico

Es un cuadro clínico de suma gravedad del que el paciente puede recuperarse espontáneamente o bien por la terapéutica
La gravedad proviene principalmente de una caída brusca de la tensión arterial con pérdida del conocimiento. La intensidad de esta caída refleja la gravedad de la situación que puede ser fatal si no se actúa inmediatamente. Pueden agregarse, también, urticaria, edema de glotis y espasmo bronquial.
Son causas más frecuentes, los alimentos y los medicamentos y entre estos
los antibióticos y los antiinflamatorios no esteroides.
La adrenalina es el primer medicamento a utilizar para contrarrestar el shock anafiláctico, en segundo lugar un corticoide y luego un antihistamínico.Es um error frecuente utilizar en primer lugar un corticoide
El médico tratante indicará las dosis y las vías a utilizar según sea el caso.

Nuestra nueva dirección de correo es secretaria@fundaler.org.ar
Toggle This
  • Seguinos en Facebook

    Ahora también podés seguirnos a través de nuestra página de Fundaler en Facebook